Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: двадцать седьмая неделя

Развитие ребенка по неделям: двадцать седьмая неделя
 

Ребенок

К 27 неделе жизни ваш малыш уже развил широкий репертуар различных навыков. Он узнает свое имя, наверняка уже познакомился с первым прикормом, может передавать предметы из руки в руку, объединять слоги, сидеть некоторое время без поддержки и повторять разные звуки. Также кроха уже умеет различать яркие цвета и ползать или передвигаться на попе.



Теперь, когда ребенок проявляет все больше интереса к окружающему миру, вам необходимо предложить ему больше разнообразных интерактивных игрушек и развивающих игр, чтобы помочь ему расширять свои горизонты и исследовать этот огромный мир.

Игрушки для физического развития

Современные магазины предлагают огромный выбор игрушек для физического развития ребенка. Отлично для этих целей подойдут игрушки на колесах, ведь они не только развивают зрительно-моторную координацию – вы можете откатить такую игрушку от малыша, чтобы ему пришлось ее догонять. Также хорошим выбором станут игрушки-мячи, которые можно катать туда-сюда и пытаться поймать, что тоже хорошо сказывается на развитии моторных навыков и координации крохи.

Игрушки для развития мышления

Теперь, когда ребенок начинает знакомиться с такими пространственными понятиями, как «за» или «внутри», вы можете стимулировать развитие его мышления, играя с игрушками, которые заставляют думать. Помните, что задания в таких играх не должны быть слишком сложными, ведь это игра, а не тест! Спрячьте одну игрушку под другой и посмотрите, сможет ли малыш ее найти. Или постройте башню из кубиков или деревянных блоков, а затем разрушьте ее. Посмотрите, поймет ли ребенок, что произошло, и попробует ли начать строить свою башню. И не забывайте хвалить кроху за каждое маленькое достижение!

Музыка

Вы наверняка заметили, что у вашего ребенка появляются свои предпочтения в музыке, что музыка влияет на его настроение, заставляет танцевать и т.д. Но знали ли вы, что раннее знакомство с музыкой может внести важный вклад в развитие малыша?

Раннее знакомство с музыкой стимулирует развитие речи. Пение даже простых звуков помогает малышу понимать основы грамматики, математики, а также стимулирует развитие социальных навыков. А эмоциональная составляющая музыки невероятно полезна для развития эмпатии.

Вы уже устали от одних и тех же старых песен? Попробуйте что-нибудь новенькое! Вам не обязательно слушать только лишь детскую музыку, детки развиваются от прослушивания музыки всех жанров. Помимо своих любимых композиций и исполнителей также попробуйте включать ребенку то, что обычно не слушаете. Можно даже послушать музыку разных народов мира. Уверены, вы найдете то, что понравится и вам, и вашему малышу.

Мама

Вы уже нашли новое увлечение? Если нет, то сейчас – самое время сделать это. Попробуйте себя в творчестве: шитье, вязание, рисование, различные поделки ручной работы и т.д. Возможно, вы давно хотели попробовать приготовить что-нибудь новенькое – так позвольте себе несколько кулинарных экспериментов. Что бы вы ни выбрали, начните делать то, что вам нравится!

Развитие ребенка

Игры в воде не должны ограничиваться временем, проведенным в ванной во время купания. Дайте ребенку несколько разных чашек, кастрюль, мисок, воронок, ложек и покажите, как он может переливать воду, используя разные емкости и предметы. Не сомневайтесь, малыш будет в восторге от таких экспериментов!
 

Советы

Ребенок и ванна: советы для родителей

С введением первого прикорма купания в ванной станут еще более регулярными. Ведь никто не знает, как детская еда оказывается в ушах, волосах и даже подгузниках малышей, но случается это постоянно.

Вы уже могли перейти от ванночки для новорожденных к обычной ванне. Но вы по-прежнему должны быть уверены, что соблюдаете все меры предосторожности. Не оставляйте ребенка в ванной без присмотра, ведь даже маленького количества воды порой достаточно для несчастного случая. И речь идет не только об утоплении, в ванной ребенок может просто-напросто поскользнуться и травмироваться. Поэтому противоскользящие коврики обязаны быть в вашей ванне и на полу ванной комнаты.

Будьте внимательны и с температурой воды в ванне. Попробуйте воду прежде, чем опускать в ванну ребенка. А лучше – настройте устройство, нагревающее воду, на не слишком горячую температуру.

Обратите внимание на то, как ребенок реагирует на принятие ванной. Деткам, которых ванна радует и бодрит, подойдет утреннее купание. А малышам, которые после принятия ванны успокаиваются и расслабляются, лучше купаться вечером, незадолго до сна.

Если же ваш ребенок капризничает во время купания и не любит данную процедуру, вам стоит уменьшить частоту принятия ванн, по крайней мере, на данный момент. Многие детки проходят через период времени, когда они не любят купаться. На это время некоторые купания можно заменить обтираниями теплой влажной тряпочкой, потихоньку и терпеливо снова приучая малыша к ванной. Рано или поздно все детки возвращаются к купаниям в ванне.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок девятая неделя

Ребенок

С приближением первого дня рождения малыша вы можете быть удивлены тем, сколькому он научился за год. Махать привет и пока – одно из самых давних его умений, а теперь он даже может говорить около 5 слов (или даже больше). Также ваш кроха, возможно, уже начинает делать свои первые шаги, а если и нет, вы наверняка заметили его большие успехи в этом направлении. Сейчас ребенок все чаще и сильнее демонстрирует свою независимость, и вам, наверное, сложно даже вспомнить то время, когда он спал практически целый день.

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.