Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Аллергия во время беременности: как помочь себе и не навредить малышу

Аллергия во время беременности: как помочь себе и не навредить малышу

Давно доказано, что беременность благоприятно влияет на протекание аллергических заболеваний любого характера. Это связано с тем, что в организме будущей мамы увеличивается синтез полового гормона кортизола, который необходим для нормального развития малыша. Именно этот гормон способен снижать аллергическую активность. Поэтому у большинства будущих мам во время беременности симптомы аллергии  отступают.

Но есть женщины, на некоторых беременность влияет по-другому, и во время вынашивания малыша, аллергия только усиливается. Как быть? Чем помочь себе и не навредить малышу?

Профилактика аллергии при беременности

Если вы склонны к аллергиям, как только у вас появятся основные признаки беременности, а тест покажет две полоски, посетите не только гинеколога, но и аллерголога, иммунолога. Врач назначит вам исследование на аллерген, что поможет в будущем, наблюдая Вашу беременность по неделям, максимально оградить вас от аллергена.

Также доктор поможет вам составить индивидуальную противоаллергическую диету. Возможно, что вам придется исключить из рациона наиболее вероятные аллергенные продукты: мед, яйца, орехи, молоко, морепродукты, клубнику, малину, цитрусовые, помидоры, шоколад, исключить соленое, острое, жареное и жирное.

Эти меры могут в значительной степени предотвратить возникновение аллергии при беременности, даже если вы к ней склонны.

 Как лечить аллергию во время беременности?

Если аллергия во время беременности все-таки случилась, тогда нужно обратиться к врачу и пройти лечение.
Как известно, любые лекарства нежелательны во время беременности. Но если речь идет о том, что использование лекарства принесет больше пользы маме, чем вреда малышу, тогда прием медикаментов может быть оправдан.
Назначить какие-либо препараты будущей маме может только доктор после проведения соответствующих исследований. Самолечение в этой ситуации может быть опасным, как для мамы, так и для малыша, помните это!

Несколько важных советов

Чтобы предотвратить аллергию или облегчить состояние при ее наличии, важно придерживаться некоторых рекомендаций:
- откажитесь от курения, избегайте пассивного курения – у курящих мам дети страдают от нехватки кислорода, что может стать причиной задержки развития плода или же недоразвитости легких;
- избегайте контакта с пушистыми животными;
- проводите раз в неделю влажную уборку, постарайтесь избавиться от всевозможных пылесборников – ковров, штор;
- во время цветений выходите гулять рано утром и вечером;
- чтобы малыш не заработал аллергию, кормите его грудью минимум до полугода, ведь именно в этот период у малыша формируется иммунитет.

Помните, аллергия – это серьезное заболевание, справиться с ней вам может помочь только доктор, самолечение здесь неуместно, этим вы можете навредить себе и здоровью будущего малыша.

Берегите себя и будьте здоровы! Легкой вам беременности и родов!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас