Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Питание в третьем триместре: подарите малышу удачные роды

Питание в третьем триместре: подарите малышу удачные роды

Третий триместр не зря считается одним из самых сложных. Вес увеличился, матка давит на мочевой пузырь, ребенок то и дело пытается посчитать ваши ребра своей крохотной ножкой… Трудностей хватает. Поэтому постарайтесь не добавить к ним новые.

После 32 недели забудьте о тортах каждый день, сладостях на завтрак и варенье к чаю. Баловать себя вкусным можно и нужно, но не часто и не много. Иначе в вашем животе вырастет богатырь, родить которого без вмешательства медиков не получится.

Ваши простые правила

Если вас беспокоят отеки, что особенно актуально летом, постарайтесь употреблять меньше жидкости и соли. Поверьте, ничего плохого от слегка подсоленных блюд не будет. Зато ваш организм потихоньку привыкнет к соли в ограниченных количествах.

Почаще ходите в мясные и рыбные магазины. Поищите новые вкусные рецепты блюд, придумайте что-то особенное, только не забывайте о мясе. Рыба может быть вареной или запеченной, особенно хороша она со сливками и сыром в духовке.

Постарайтесь хотя бы через день-два есть гречневую и овсяную каши. Клетчатка улучшит работу кишечника, а лишние килограммы так и не появятся. Каши хорошо есть с овощными рагу или салатами.

Вас может беспокоить изжога, это нормальное явление. Избавиться от нее можно с помощью питания маленькими порциями. Чаще ешьте сметану, творог, паровые омлеты, блюда из птицы. Если изжога не дает покоя, то питайтесь вареными овощами или печеными фруктами.

И снова витамины

Налегать на витамины в последнем триместре не следует. Например, избыток кальция может вызвать серьезные родовые травмы. Если кости черепа малыша станут слишком крепкими, все может закончиться кесаревым сечением, разрывами и другими малоприятными последствиями.

А вот железо полезно в это время. Чтобы кровопотеря в родах прошла незаметно, не отказывайте себе в яблоках и гречневой каше. Эти продукты необходимы вам сейчас как воздух и вода.

Будьте осторожны с витамином Е. Его избыток может увеличить риск кровотечений. Если потреблять этот витамин в приемлемых дозах, то угроза преждевременных родов будет не страшна.

И помните еще об одном… после родов многие продукты будут под запретом. Если вы безумно хотите картошку фри и стакан газированной воды, не отказывайте себя. Один или два раза отступить от правил можно, т.к. после рождения малыша ваша диета может стать еще строже.

Предыдущая часть статьи

Если вы привыкли вести активный образ жизни и не хотите сидеть безвылазно дома даже после родов, вам стоит включить в список приданого для малыша и надежное автокресло. Купить лучшие автокресла детские, которые подходят с самого рождения, вы сможете на сайте nania.com.ua.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас