Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Первый триместр беременности: ешьте хоть что-нибудь

Первый триместр беременности: ешьте хоть что-нибудь

Первый триместр — самое опасное время для будущей мамы. Как правило, мало кто догадывается о том, что ждет малыша. Идеальный вариант — сбалансированное питание всегда и везде. Но даже если вы успели полакомиться чипсами и выпить бокал вина до появления двух полосок на тесте, не нужно впадать в панику.

По мнению многих врачей, первые недели после зачатия кроха еще не связан с мамой. В случае, если вы принимали алкоголь или лекарства, это, скорее всего, не сказалось на малыше. Но расслабляться и отмечать беременность шумной вечеринкой не нужно. Вы поняли, что беременны? Тогда начинайте питаться правильно!

Питание через силу?

Мало кого минует токсикоз в первые три месяца беременности. Какое может быть правильное питание, когда есть ничего не хочется… Но мама должна понимать, что ее организм привыкает к новой роли, и ему нужны силы. Постарайтесь есть хоть что-нибудь, иначе можно оказаться в больнице.

Главное, чтобы еда была в удовольствие. Плохо от мяса? Замените его грибами. Тошнит от молока? Попробуйте кефир или йогурт. Постарайтесь найти те продукты, которые не вызывают отвращение. Если первый месяц вы будете есть только курицу, моченые яблоки и ириски, это неплохо. Со временем тошнота пройдет и все наладится.

На что обратить внимание

Конечно, важны фрукты и овощи, без них молодой маме никуда. Но покупать зимой арбузы или клубнику не стоит. Поздней весной, летом и ранней осенью каждый день балуйте себя чем-то вкусным. Зимой или используйте замороженные продукты, или принимайте комплекс витаминов.

Отварные рыба и мясо обязательно должны быть в рационе. Жаренные и копченые продукты лучше исключить. От жаренной куриной ножки раз в месяц вам и малышу плохо не будет, но вот питаться так постоянно не стоит.

Насчет кисломолочных продуктов мнения разделяются. Если вы хотите есть творог, завтракать йогуртом, а на ночь выпивать стакан молока, это очень хорошо. Но если при виде молочных продуктов вам становится плохо, откажитесь от них на время. По мнению некоторых ученых, молоко литрами и творог ложками могут даже навредить будущей маме. В качестве примера медики приводят японцев. Этот народ почти не употребляет молочные продукты, зато по количеству удачных родов на одном из первых мест.

Что важно знать

Поговорите со своими родными и близкими, с их помощью вы сможете питаться правильно. Тяжело отказаться от шашлыка с кетчупом, когда все вокруг его едят. А как не хочется отказываться от пиццы из общепита, когда туда идут подруги… Пусть ваше окружение поймет, как важно вам хорошо питаться. Кроме того, все рекомендации направлены только на улучшение состояния здоровья. Правильное питание может принести пользу не только вам, но и вашим близким.

Вы должны всегда смотреть на дату изготовления продуктов. Поверьте, в супермаркете вам запросто продадут протухшее мясо, а на рынке добрая бабушка вручит испорченную сметану. Лучше сразу говорить продавцам, что вы будущая мама. Многие после этого предупреждают, какие продукты брать не стоит.

Теперь на вашем столе должно быть все самое лучшее и свежее. Это не каприз беременной женщины, это необходимость.

Следующая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас