МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

Модератор: enoty

дякуючі clepa
#8460
Здравствуйте.
Нам 10 месяцев. Уже 3 недели насморк. Хьюмер и делуфен, которым пользовались не помогают. Сопельки не зелёные, обычные. У нас верхний зуб центральный лезет. Может он спровоцировал. Но что лечить не надо? Что делать? :uquest:
дякуючі enoty
#8461
Добрый день! Если носик не забивается и ребёнок спокойно дышит, а сопли жидкие, делуфен можно не использовать. Хьюмер рекомендовала бы оставить, ведь сейчас очень жарко и от сухого воздуха слизь может быстро засыхать, мешая малышу дышать, поэтому стоит несколько раз в день увлажнять слизистую носика. Насморк-это защитная реакция организма, а поэтому в первую очередь надо исключить вирусную инфекцию, хотя и при дентации (прорезывании зубов) такое явление не редкость. Если слизь полупрозрачная (мутноватая) и немного вязкая, после промывания Хьюмером можно закапывать эктерицид (это маслянистая жидкость со слабым дезинфицирующим свойством) по 1-2 капли 3 раза в день. Если насморк затягивается или существуют частые эпизоды повторов, стоит сдать мазок из зева и носа на флору. Удачного дня!
дякуючі clepa
#8462
Спасибо, будем лечиться. )
дякуючі zajka_f-13
#8728
Добрий вечір! Порадьте, що робити. Дитині 3 місяця, у неї в носику сопельок нема, а щось фуркоче аж у горлі. Закапувала делуфеном не проходить. Пчихає, і всеодно не виходить. Що треба робити?
дякуючі enoty
#8738
Добрий вечір! На мій погляд цьому може бути ось які причини: 1) частіше всього, температура у хаті перевищує норму (20-22С), бо багато батьків помилково гадають, що, чим тепліше вдома, тим краще. Але ж температуру 25С потребують тільки новонароджені дітки, а вдома оптимум 18-20С, 22 - це верхня межа норми. Якщо ж температура вище, воздух стає сухішим, вологість знижується, і дитина починає сопіти носиком, там утворюються кірочки, які не завжди можна дістати. Носова слиз стає густішою, заважає дитині дихати. А тому треба дуже уважно слідкувати за температурою у хаті, вологістю, провітрювати частіше приміщення, та як мінімум двічі виходити з дитиною на вулицю, навіть у дощ (до -5С), бо там повітря вологе і дихання полегшується.
По-друге, таке сопіня і клоткотання може бути обумовлено так називаємою вродженою вузкістю носових ходів у малюка. Це не є патологією, скоріше всього, це анатомічна особливість лицьового черепу: носові ходи дещо вузькі и коли повітря проходить, ми чуємо сопіння та клокотання, особливо,якщо сухе та тепле повітря. По мірі роста черепа носові ходи теж стають ширшими і ця особливість згодом зникає. А до того, рекомендують щоденно 2-3 рази промивати та зволожувати носик будь-яким із сольових розчинів (марімер, хьюмер, но-соль, аква-маріс, салін та ін)., також слідкувати за температурою та вологістю повітря, побільше гуляти. Делуфеном користуйтеся у тих випадках, коли носик справді забитий і промиванням сольовим розчином це не ліквідувалося, а Вам треба нагодувати дитину (тобто із-за того, шо забитий носик, малюк не може сосати груди). Всього Вам найкращого.
дякуючі zajka_f-13
#8777
Дякую за пораду. Температура в кімнаті не більше 21 градуса, я за цим слідкую. А делуфеном я закапувала тому, що у нас і справді були сопельки (я зверталася до лікаря). Просто вже пройшло три тижня, а носик сопе. Дитина не була на вулиці вже тиждень (я часто провітрюю кімнату), не пошколить їй, якщо я винесу її зараз , адже вдень тепер дуже холодно
дякуючі enoty
#8781
Добрий день! Вашому малюку не тільки не зашкодить, але й піде на користь прогулянки на свіжому повітрі. С такими маленькими діточками все одно треба гуляти на вулиці 2 рази на добу, навіть у морози (до -5 С ). Взимку буде і 0С, і -3С, але Ви ж не збираєтеся сидіти у хаті усю зиму...Провітрювання не замінить саму прогулянку, а тому можете спокійно вдягатися по погоді та іти гуляти. Всьго найкращого Вам!
дякуючі zajka_f-13
#8799
от і добре))) збираємся на вулицю. Дякую )))
дякуючі enoty
#10652
Щасти Вам)))
дякуючі Оленька1980
#10731
Добрый день ! Моей дочке 6 мес , у неё в носике где то там сопельки, как будто "хрюканье", но самих соплей не видно и не бегут ( в носоглотке хлюпает). Как можно помочь ребёнку ? И еще - скажите можно ли таким деткам мазать крылья носа мазью Доктор МОМ ?
дякуючі enoty
#10743
Добрый день! Если никаких других симптомов у Вашей дочки нет, кроме вышеописанного периодического "хлюпанья" в носоглотке, то с большой вероятностью можно сказать, что она здорова. Такое иногда случается у грудных деток, так как носовые ходы довольно узкие, и все завихрения воздуха при прохождении через нос периодически слышны. Чем суше воздух и теплее, тем чаще такое встречается. Вы можете это пронаблюдать и на своей дочке: скорее всего на улице такого хлюпанья нет, и она гуляет или спит там спокойно, а дома такое учащается. Можно порекомендовать использовать любой солевой раствор (хьюмер, аква-марис, маример, но-соль и т.д.) в капельках с целью увлажнения слизистой носа 3-4 раза в день, добиться адекватной температуры и влажности в помещении (18-22 С,). Если у малыша в носу скопилось немного слизи и она вязкая, то солевой раствор будет способствовать её естественному выведению. Можно взять обычную ушную палочку и пощекотать у входа в носовой ход, тем самым вызывая чих. Если в носу что-то есть, это что-то малыш выдаст с чихом. Мазь "Доктор Мом" по инструкции разрешена с 2х-летнего возраста. Крылья носа не имеет смысла смазывать вообще никакой мазью, так как эффективность этой процедуры не доказана вообще. Если малыш берёт грудь и хорошо сосёт, значит у него нет отёка и заложенности носовых ходов, в таком случае не нужны никакие сосудосуживающие капли в нос.
дякуючі Оленька1980
#10744
Спасибо за комментарий! Дома у нас температура воздуха 21 градус , мы за этим следим . Но раньше ведь такого не было и дома было иногда и теплее, когда на улице ещё положительная температура была. А последнее время , дня 3-4 такое и при чем когда и спит, и кушает слышно хрюканье в носу. Мазью мазать не буду больше
Аватар користувача
дякуючі Darinna
#11856
мы так от соплей лечились три месяца в итоге оказались аденоиды!
Аватар користувача
дякуючі Alisochka
#12927
Подскажите можно ли капать нос аквамарисом, ребенку годик ?

Недавно я наткнулся на сайт, который полностью пер[…]

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Ще більше корисного та цікавого!