МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

#65111
Лазерная терапия в лечении ЛОР-заболеваний
ЛОР-органы являются входными воротами организма, через которые осуществляется влияние факторов внешней среды на внутренние органы. Они обладают комплексом защитных механизмов слизистых оболочек (в том числе и иммунных). Воспалительные заболевания в структуре патологии уха, горла и носа составляют около 87%.

Околоносовые пазухи, миндалины, аденоиды, ухо и другие ЛОР-органы часто становятся местом развития очаговой инфекции, откуда она распространяется по всему организму. Хронический тонзиллит, например, ведет к ряду заболеваний сердца, почек, суставов, печени и других внутренних органов, вызывая интоксикацию и сенсибилизацию организма, расстройства функций тех или иных систем. В последнее время во всем мире отмечают рост числа аллергических заболеваний, в том числе и аллергического ринита, который является предвестником и спутником бронхиальной астмы.

Лазерная терапия активно и успешно применяется в оториноларингологии как высокоэффективный метод лечения, безопасный и практически не имеющий противопоказаний. Под действием лазерного излучения происходит активизация метаболизма клеток и повышение их функциональной активности, стимуляция репаративных процессов, противовоспалительное действие, активизация микроциркуляции крови и повышение уровня трофического обеспечения тканей, оказывается анальгезирующее и иммуномодулирующее действие, рефлексогенное влияние на функциональную активность различных органов и систем.

Центр Стимуляции Мозга использует современные аппараты BTL–4000 Smartи BTL–4000 Premium. При этом разработаны несколько протоколов лазеротерапии — мы подбираем нужный в индивидуальном порядке. Преимуществами терапии острого отита с применением приборов последнего поколения являются:

быстрое устранение основных проявлений болезни: сильной боли, шума, заложенности и чувства распирания в ухе;
уничтожение одной из главных причин воспаления — патогенной микрофлоры, что позволяет если не отказаться, то значительно сократить курс лечения антибиотиками;
купирование воспалительного процесса;
стимуляция активности факторов местного иммунитета, что также препятствует дальнейшему развитию инфекции;
безболезненность, безопасность, атравматичность и стерильность;
профилактика осложнений острого отита среднего уха — перфорации барабанной перепонки, распространение бактериального воспаления на близлежащие ткани, переход болезни в хроническую форму.
#65116
Лазер: медицинские эффекты

Лазер высокой интенсивности может использоваться в двух режимах — импульсном и непрерывном. Эти режимы по разному влияют на ткани и дают разные эффекты. В их число входят биостимуляция, уменьшение болевых ощущений, противовоспалительный и тепловой эффекты, а также миорелаксация.
Импульсный эффект:
Анальгетический эффект,Стимуляция микроциркуляции,Противовоспалительный эффект
Анальгетический эффект
Обезболивающий эффект лазера высокой интенсивности проявляется при использовании импульсного режима. Лазер высокой интенсивности может генерировать очень короткие импульсы с очень высокой частотой повторения. При этих настройках он имеет возможность создавать давление. Волны давления стимулируют свободные нервные окончания в тканях. На основе теории воротникового контроля, механическое раздражение свободных нервных окончаний приводит к их ингибированию и, следовательно, облегчению боли.
Стимуляция микроциркуляции
Механические волны, созданные лазером высокой интенсивности, стимулируют местную микроциркуляцию и лимфодренаж обрабатываемой области. Сочетая биостимуляцию и фотомеханическую стимуляцию, высокоинтенсивная лазерная терапия действительно лечит ткани и обеспечивает при этом мощную и не вызывающую привыкания аналгезию.
Противовоспалительный эффект
Энергия, которая доставляется в клетки с помощью лазера высокой интенсивности, ускоряет клеточный метаболизм и стимулирует более быстрое рассасывание провоспалительных медиаторов. Снижение концентрации провоспалительных медиаторов восстанавливает проницаемость капилляров и приводит к полной ликвидации воспаления и быстрому возвращению к активной жизни.
****

Непрерывный эффект:
Биостимуляция, Термический эффект, Миорелаксация
Биостимуляция
Термин «биостимуляция» обозначает стимулирование организма на клеточном уровне для улучшения заживления и восстановления. Кислород вырабатывается в митохондриях клеток. Здесь кислород обрабатывается цепью дыхательных ферментов и доставляется в АТФ-синтазы, которые синтезируют источник энергии нашего организма — АТФ. Более быстрый обмен кислорода и метаболитов вследствие облучения лазером приводит к увеличению количества атомов кислорода, попадающих в митохондрии. Митохондрии ускоряют выработку АТФ. АТФ позволяет ускорить синтез РНК и ДНК, что приводит к более быстрому восстановлению, заживлению и уменьшению отёка в обрабатываемой области.
Термический эффект
Термический эффект высокоинтенсивной лазерной терапии обусловлен поглощением лазерного луча 1064 нм в поверхностных структурах, которое, следовательно, вызывает повышение температуры в тканях. Прогрев поверхностных структуры ведёт к уменьшению коэффициентов рассеивания и поглощения и позволяет лучу с длиной волны 1064 нм проникать ещё глубже в ткани. Кроме того, тепловой эффект вызывает расширение кровеносных сосудов. В результате перфузия крови повышает количество доставляемого в ткани кислорода и рассасываемых метаболитов.
Миорелаксация
Энергия, передаваемая непрерывным излучением лазера высокой интенсивности в ткани, вызывает поверхностную гипертермию и, следовательно, вазодилатацию в обрабатываемой области. По мере увеличения перфузии через обрабатываемую область проходит больше крови и мышцы расслабляются. При лечении диагнозов, связанных с болью в мышцах (триггерные точки, напряжение мышц и т. д.), пациент чувствует немедленное облегчение боли, вызванной напряжением мышц, а также моментально увеличивается диапазон движений.
В “Центре стимуляции мозга” используются Лазер и различные комплексы-аппараты для магнитотерапии BTL-, произведенные в Великобритании.
#65125
Причины и следствия

К примеру, тонзиллит хронический приводит к сердечным, почечным и суставным заболеваниям. Он также влияет на печень и другие внутренние органы, и в дальнейшем это может стать причиной высокой чувствительности и интоксикации организма. Происходит дисбаланс, и расстраиваться функции различных систем. К тому же, печальная статистика такова: сегодня во всем мире растет число аллергических болезней. Яркий показатель – рост заболевших аллергическим ринитом. Этот недуг сопровождает бронхиальную астму и является ее предвестником.

Эффективная практика и профилактика

Лазерная терапия стимулирует клеточный метаболизм и их функциональную активность. Под действием квантов света растет трофическое обеспечение тканей, микроциркуляция крови, усиливаются процессы репарации. Все это дополняется рефлексогенным влиянием на функциональную активность систем и органов, иммуномоделирующим и анельгезирующим действиями.

К тому же, этот терапевтический метод можно использовать в качестве профилактики болезней у детей и взрослых. И это касается не только ЛОР-недугов, но и болезней систем организма и внутренних органов, которые могут рождать осложнения тяжелого характера. А значит, чтобы избежать их, нужно побороть причины, одними из которых, кстати, могут быть болезни уха, горла и носа.

Ринит аллергический, поллиноз

Сезонная форма заболевания вызывается чаще всего при непосредственном контакте больного с аллергеном в период цветения различных видов растений. Однако сезонная форма аллергического насморка может переходить в постоянную при продолжительном контакте с аллергенами, являющимися причиной сенсибилизации. Под влиянием лазеротерапии уменьшается тяжесть течения поллинозов, число лекарственных препаратов сокращается. Курс лазерной терапии начинают за 2–3 недели до предполагаемого обострения. Эффект проявляется уже после 1-й процедуры и нарастает в процессе курсового лечения.

Гайморит острый и хронический(воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи)

Фронтит (воспаление слизистой оболочки лобной пазухи)

Показано, что облучение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух у детей с острым и хроническим гайморитом непрерывным низкоинтенсивным лазерным излучением красного спектра обладает высоким терапевтическим эффектом, благотворно влияет на местный иммунитет. У больных на 6–9-е сутки от начала лечения, как правило, резко уменьшается количество отделяемого из полости носа, нормализуются показатели периферической крови, восстанавливается проходимость носовых проходов, нормализуются показатели рН носового секрета и рентгенологическая картина. Лазерная терапия применяется при условии наличия оттока из полости (естественного или постоперативного). При наличии гнойного содержимого в пораженной пазухе ежедневно перед лазерной лечебной процедурой обязательно делают промывание и эвакуацию гноя по общепринятой методике.

Методика лазерной терапии при фронтите аналогична методике лечения хронического гайморита. Процедуры назначают обычно после пункции гайморовой пазухи.
#65132
Аденоидные вегетации II–III степени. Аденоидит

Причиной возникновения заболевания является активизация микрофлоры носоглотки под влиянием охлаждения, вирусной инфекции (ОРЗ, грипп, корь, ветряная оспа), скарлатины и других инфекционных заболеваний. Симптомы: слизисто-гнойные выделения из носоглотки, стекающие по задней стенке глотки и вызывающие (особенно по ночам) длительный кашель; повышение температуры тела; затрудненное носовое дыхание. Воспалительный процесс может распространяться из носоглотки на слуховую трубу, вызывая ее воспаление с нарушением слуховой функции, а через нее и на среднее ухо, вызывая острый средний отит.

Лазерная терапия оказывает мембраностабилизирующее действие, непосредственно положительно влияет на локальные факторы, улучшая процессы санирования и репарации слизистых оболочек. Снижается объем воспаленной глоточной миндалины, уменьшается воспаление слизистой оболочки полости носа, значительно улучшается носовое дыхание.

Лазерная терапия проводится ежедневно (курс 7–8 процедур). Воздействие производят эндоназально (по 1 мин на каждую половину носа), через открытый рот (излучатель без насадки устанавливается на уровне передних зубов. Курс лазерной терапии повторяется через 2–3 мес., 3-й курс проводится через 6 мес. Аденоидные вегетации уменьшаются до размеров I степени, носовое дыхание восстанавливается практически у всех больных. В большинстве случаев рецидивов болезни не наблюдается.

Ангины

Лакунарные и фолликулярные ангины были в числе первых ЛОР-заболеваний, при которых стала использоваться лазерная физиотерапия. Лазерная терапия оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие, уменьшает интоксикацию, сокращает сроки течения ангин.

Курс лечения составляет 4–7 процедур: чрезротовое воздействие на миндалины с помощью ЛОР-насадок, а также чрескожное воздействие на лимфатические узлы поднижнечелюстной области.

Ожоги глотки

Ожоги глотки встречаются в комбинации с ожогами полости рта, гортани, пищевода. Вызываются они термическими и химическими факторами.

Лазерная терапия ожогов глотки применяется после оказания первой медицинской помощи. В зависимости от характера повреждения используются нейтрализующие агенты. Например, при ожогах глотки горячей водой необходимо глотать кусочки льда, при ожогах кислотой дают пить 2% раствор гидрокарбоната натрия. При ожогах щелочами используется холодная вода, подкисленная уксусом.

Лазерную терапию проводят на фоне медикаментозного лечения с целью: оказать обезболивающее, противовоспалительное, иммуномодулирующее действие, усилить регенерацию и трофику тканей, предотвратить развитие грубых рубцовых изменений в глотке, сократить сроки лечения.

Для лечения ожогов I степени, как правило, достаточно 5 процедур, при ожогах II степени можно дополнительно воздействовать излучением красного спектра эндоназально, с помощью насадки из ЛОР-комплекта, в течение 1 мин последовательно оба носовых хода.

Фарингит хронический. Назофарингит

Лечение различных форм хронического фарингита (катарального, субатрофического, атрофического) рекомендуется проводить ежедневно в течение 7–10 дней. Первые 5 дней воздействуют в течение 1 мин непосредственно на заднюю стенку глотки (излучатель без насадок устанавливается на уровне передних зубов при открытом рте). Затем воздействуют чрескожно ежедневно по 1,5–2 мин последовательно на определенные области. Проводится 2–3 курса лазерной терапии с 3-недельными перерывами. Далее рекомендуется проводить профилактические курсы 2–3 раза в год.
#65138
Тонзиллит хронический

Инфекционно-аллергическое заболевание, представляющее собой хронический воспалительный процесс в небных миндалинах. В его возникновении особое значение имеют стрептококк, аденовирусная и стафилококковая инфекции, а также частые острые респираторные заболевания, рецидивы ангин, скарлатина, желудочно-кишечные инфекции, которые способствуют понижению реактивности организма, туберкулезная интоксикация, аллергия.

Формированию хронического тонзиллита способствует наличие аденоидов у детей, искривление перегородки носа, обуславливающее затрудненное носовое дыхание, хронические очаги инфекции: кариес зубов, воспаление околоносовых пазух. Снижение иммунитета, как местного (миндалин), так и общего, обуславливает хронизацию воспалительного процесса.

Цели лечения: повышение реактивности организма, облегчение отхождения гноя из лакун, улучшение трофики и уменьшение воспалительной реакции миндалин. Лазерная терапия, проводимая весной и осенью с профилактической целью, позволяет за 2–3 года резко снизить показатели общей заболеваемости. Лазерная терапия при различных формах данной патологии проводится на фоне традиционных лечебных мероприятий (промывания, смазывания слизистой оболочки лекарственными препаратами). Воздействие производится чрескожно ежедневно по 1,5–2 мин. Непосредственно на миндалины и заднюю стенку глотки через рот можно воздействовать с помощью специальных ЛОР-насадок.

Ларингит

Воспалительный процесс слизистой оболочки гортани. Может распространяться на трахею, бронхи, глотку. В этих случаях к симптомам ларингита (охриплость, иногда афония - потери звучности голоса) добавляются кашель, неприятные ощущения за грудиной. Хронический ларингит является следствием невыявленного, нелеченного или часто повторяющегося ларингита.

Лечение ларингита рекомендуется проводить ежедневно в течение 7–10 дней. Первые 5 дней воздействуют в течение 1 мин непосредственно на заднюю стенку глотки (излучатель без насадок устанавливается на уровне передних зубов при открытом рте). Затем воздействуют чрескожно ежедневно по 1,5–2 мин последовательно на определенные области на лице и околоключичной зоне.

На 2–3-и сутки лечения значительно улучшается общее состояние больных (нормализация сна, аппетита, снижение температуры тела). Кашель значительно уменьшается на 3-и сутки. Он постепенно становится редким, влажным, с отделением слизистой мокроты и полностью прекращается на 5–6-е сутки
#65162
Отит наружный и средний

Воспаление кожи слухового прохода, которое наблюдается чаще всего при внедрении гноеродных бактерий. Местная терапия (удаление гноя из уха и применение дезинфицирующих вяжущих средств) проводится параллельно с антибактериальной, а также применяются специальные капли для снятия болевого синдрома и другие медикаменты по назначению врача.

При остром среднем отите лазерная терапия красного спектра является составной частью комплексного лечения. При лечении острых катаральных и гриппозных (буллезных) отитов хороший эффект достигается при использовании импульсного лазерного излучения с длиной волны 890–904 нм.

Лазеротерапия приводит к уменьшению воспалительных реакций (отечности кожи, пастозности слизистой оболочки барабанной полости или послеоперационных полостей уха), снижаются процессы экссудации, отмечается анальгезирующий эффект, ускоряется эпидермизация.

Отомикоз

Достаточно редкое грибковое заболевание наружного слухового прохода, часто развивается у больных на фоне аллергических реакций. Лазерная терапия проводится на фоне применения противогрибковых препаратов по методикам лечения наружного и среднего отита.

Тубоотит - нарушение проходимости слуховой трубы из-за воспаления и сосудистых изменений слизистой оболочки и других процессов. Лазерную терапию проводят на фоне медикаментозного лечения. После туалета слухового прохода облучают область входа в слуховой проход с использованием ЛОР-насадок, лазерной излучающей головки. Затем воздействуют чрескожно ежедневно по 1 мин последовательно на определенные области. Курс повторяют через 3 недели.

Хронический средний отит

Воспаление среднего уха, характеризуется прогрессирующим снижением слуха, постоянным шумом в ушах, при обострении появляются боль в ухе, гнойные выделения.

Лазерную терапию проводят на фоне медикаментозного лечения по методике лечения тубоотита.

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Привіт, як справи?

Ще більше корисного та цікавого!