МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

Модератор: enoty

дякуючі astra
#8178
Доброго времени суток!
Моему племяннику 10 дней. Его с мамой выписали из роддома на 4й день. Пупок отпал только вчера, но ранка иногда кровит и выделяется сукровица, особенно после купания. В роддоме сказали, что ничем обрабатывать не нужно. Участковая медсестра посоветовала смазывать календулой 1 раз в день. Однако, мне и маме малыша кажется, что календула не помогает. Что Вы посоветуете? Необходимо ли срочно вызывать врача?
Заранее спасибо за ответ. :bye2:
дякуючі enoty
#8181
Добрый день!
Мои советы по уходу за пупком следующие:
1.Каждый раз перед обработкой пупка тщательно мойте руки, чтобы не занести инфекцию.
2.На ребёнке должна быть чистая одежда из натуральных материалов, а не синтетика. ( синтетика создаёт парниковый эффект: кожа не дышит, пот не испаряется).
3.Пока пупочная ранка окончательно не заживёт (до 14 дн. - 1 мес.) купайте кроху в кипячёной воде и очень короткое время (до 3-5 мин., чтобы пупок не размокал в воде!!!)
4.Не закрывайте пупочную ранку повязкой или подгузником, так как она начнёт мокнуть и заживать будет дольше.
5.Пока пупочная ранка окончательно не зежила, при подмывании ребёнка старайтесь избегать попадания воды на пупок (в случае попадания воды пупок следует обработать)
6.Обрабатывайте пупок 2 раза в день (+ после купания) : перекисью водорода, затем зелёнкой.
7.ВНИМАНИЕ: СИТУАЦИИ, при которых следует показать вашего ребёнка к врачу:
- кровотечение или выделения из пупочной ранки;
- краснота кожи вокруг пупка;
- мокнущий пупок более 3х недель после рождения ( при адекватной обработке);
- выпячивание в области пупка, появляющееся чаще всего при крике.

В Вашем случае, я рекомендую выполнять пункты с 1 по 6 включительно в течение недели, в 95% пупок превосходно заживает при адекватной обработке. Если же улучшений не произошло, покажите ребёнка педиатру. Удачи и здоровья Вам!!!
дякуючі astra
#8185
Большое спасибо Вам за помощь! :bye2:
дякуючі enoty
#10653
Растите здоровыми)))

Недавно я наткнулся на сайт, который полностью пер[…]

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Ще більше корисного та цікавого!