МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

Модератор: enoty

дякуючі astra
#8102
Добрый вечер!
Подскажите, если у моего 11-месячного ребёнка до сих пор нет ни одного зуба, - это не является патологией? Нужно ли что-то делать? Есть ли необходимость в консультации стоматолога?
Заранее спасибо.
дякуючі enoty
#8103
Добрый вечер! Ориентировочное количество зубов (оно вычисляется по формуле N-4, где N-количество месяцев ребёнка) к году равно 8. Но, это только ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ расчёты. Во многом этот процесс зависит от генетических особенностей. Выясните, в каком возрасте прорезывались зубки у Вас и Вашего мужа. Если также поздно, то и ожидать раннее прорезывание их у Вашего малыша не стоит. Если зубы есть, с года рекомендуют просто приучать малыша постепенно к зубной щётке (без пасты), чтобы он потихоньку ознакомился с этим процессом. Зубы нужно начинать чистить с 2х лет, тогда же следует посетить стоматолога (проверить прикус и т.д.) Если появляются сразу чёрные зубки или они быстро темнеют, или крошаться, или растут не на своём месте, тогда к стоматологу надо идти сразу, как заметили патологию. Если по другим показателям физического (рост, вес, окружность головки) и психомоторного развития Ваш малыш не отстаёт, до 1,5 лет беспокоится не стоит, зубки появятся обязательно!
дякуючі astra
#8118
Большое спасибо за ответ!
Скажите, как предотвратить травмирование дёсен у малыша, когда он начинает учится чистить зубы? Есть ли специальные упражнения для столь раннего возраста?
Заранее благодарна за совет!
дякуючі enoty
#8121
Добрый день! Ребёнок должен научиться самостоятельно чистить зубы к двум годам, а начиная с года, малыша нужно знакомить с зубной щёткой и приучать ею пользоваться, но без использования зубной пасты. До этого можно самостоятельно протирать дёсна и уже появившиеся зубки марлей, смоченной в кипячёной воде, а затем использовать специальные зубные щётки, которые надеваются на палец. Зубную пасту начинают использовать с 2-х лет, она должна быть детской и не должна содержать фтор. Для облегчения прорезывания зубов можно использовать специальные прорезыватели. Зубную щётку для молочных зубов следует выбирать тщательно и менять каждые три месяца. Следует брать щётку с мягкой щетиной во избежание травмирования дёсен. По размеру головка щётки должна быть маленькой и перекрывать не более двух зубов. Чистить зубы необходимо вместе с ребёнком 2 раза в день, также нужно следить, чтобы малыш не заглатывал много пасты, а учился выплёвывать. Можете держать щётку вместе и направлять движения малыша, так он лучше запомнит и привыкнет к этим процедурам. После каждого приёма пищи следует приучать малыша прополоскать рот водой.
дякуючі zvk83
#8123
Добрий день! Скажіть будь-ласка чи може бути нежить при прорізуванні зубів і настільки довго і чим лікувати?
дякуючі enoty
#8125
День добрий! Для того,щоб сказати, що нежить супроводжує прорізування зубів, треба спершу впевнитися, що у дитини немає звичайної вірусної інфекції (ніхто з родичів не хворіє на даний час, у дитини не закисають очі, не червоне горло, не болять вуха, немає кашлю та інших проявів хвороби). Зазвичай, коли прорізуються зубки,у малюка може бути і нежить, але виділення з носу будуть при цьому прозорі, без запаху та ніс зрідка буде повністю забитий. Загальий стан малюка при цьому не дуже страждає (звісно дитина може бути капризна, дещо запалені ясна, неспокійний сон, інколи послаблення стулу), але цей стан мине через кілька днів. Нежить при цьому особливого лікування не потребує. Наразі, після ночі та після денного сну (коли є певне скопичення слизу) Ви можете використати один з сольових розчинів (аква-маріс, хьюмер, но-соль, марімер, салін та ін.), щоб трохи розжижити слиз. Тільки пам,ятайте, що дітям до 1 року можна використовувати ці розчини тільки у краплях, а не у спреях. Треба частіше гуляти на свіжому повітрі, тоді теж легше відділяється слиз. Якщо у маленької дитинки затяжний нежить, виділення з носу непрозорі, зелені, є неприємний запах, ніс постійно забитий (і це заважає йому брати груди весь час) треба шукати цьому причину іншу.
дякуючі astra
#8177
Спасибо Вам за ответ!
Мы постепенно учимся чистить зубки с учётом Ваших рекомендаций.
дякуючі enoty
#8179
Я уверена, у Вас всё получится!!!
Аватар користувача
дякуючі О__-няня
#8424
ооооооооо
#14204
astra писав:Добрый вечер!
Подскажите, если у моего 11-месячного ребёнка до сих пор нет ни одного зуба, - это не является патологией? Нужно ли что-то делать? Есть ли необходимость в консультации стоматолога?
Заранее спасибо.
Аватар користувача
дякуючі lisa555
#15850
Я считаю, что нужно сходить на консультацию к доктору. А в общем мое мнение, что в этом нету ничего страшного. У каждого по разному лезут зубки. :rofl2:
Аватар користувача
дякуючі Anilamop
#21190
Очень жалко ребенка конечно)

Недавно я наткнулся на сайт, который полностью пер[…]

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Ще більше корисного та цікавого!