Сторінка 1 з 3

Плохой аппетит

Додано: 23-03-2011, 16:16:44
lusia
Добрый день. У моей 5-летней дочки очень плохой аппетит, ест практически, избранные одни и те же продукты (яичницу, вареную колбасу, печенье, конфеты), а от супа, каши, мяса, творога и т.д. отказывается. Дочка ест мало и редко (1-2, иногда 3 раза в день). Мы сдавали анализы крови и мочи, они в норме, вес и рост тоже соответствует норме. Есть ли какие-либо препараты, улучшающие аппетит и нужны ли они в нашем случае?

Додано: 23-03-2011, 20:16:13
enoty
Добрый вечер! Мне кажется, Ваша проблема, скорее психолого-педагогическая, нежели медицинская. Поскольку анализы Вашего ребёнка и весо-ростовые показатели в норме, а аппетит скорее избирательный, нежели просто плохой, следует проанализировать режим питания, труда, отдыха, физической активности Вашей дочери. Само понятие аппетит подразумевает стремление к приёму пищи и является эквивалентом затраченной ребёнком энергии. Ведь согласитесь, аппетит деревенского парнишки, целый день помогающего в огороде и во дворе, будет отличаться от аппетита мальчика, целый день просидевшего у телевизора. То есть, наличие аппетита говорит о том, что организм готов принятую пищу должным образом усвоить, поэтому насильное кормление ребёнка смысла не имеет. Поэтому нужно искать ЕСТЕСТВЕННЫЕ пути повышения аппетита. Вам следует обратить внимание на следующие аспекты:
1. Физическая активность ребёнка. Зачастую той активности, которую может обеспечить детский сад (если Вы в него ходите) недостаточно. Необходимы активные игры на свежем воздухе КАЖДЫЙ ДЕНЬ (к примеру, прогулка и игра с собакой, велосипед, санки зимой, ролликовые коньки летом и т.д) Возможны активные виды деятельности и в закрытом помещении (танцы, гимнастика, фигурное катание, футбол и т.д), но старайтесь тогда побольше ходить пешком.
2. Режим питания. Ваш ребёнок должен чётко понимать, что есть завтрак, обед и т.д, и если он не хочет есть и пропускает какой-нибудь приём пищи, то через полчаса не будет НИКАКИХ ПЕРЕКУСОВ (конфет, печений, бутербродов и т.д). Если через час дочка всё-таки захотела хорошо поесть, нужно объяснить, что ей придётся подождать ещё часик до ужина, например. От 3х-часового голода ещё не умер ни один ребёнок, поэтому идти на поводу у ребёнка не стоит. Иначе ребёнок быстро подстроит Вас и васю Вашу семью под свой режим. Это только Ваш выбор.
3. Избирательным аппетит называется тогда, когда ребёнок какие-то продукты и блюда ест (это любимые блюда), а остальные блюда игнорирует. Так вот, это тоже педагогическая проблема, а не медицинская. По-настоящему голодный человек ест то, что дают, не перебирая. А если Ваша дочь знает, как добиться того, чтобы ей дали любимую яичницу и бутерброд, ситуация будет продолжаться. Если у Вас в семье такой устрой, что папа ест колбасу с яичницей, а мама доедает суп и кашу, то ребёнок, естественно возьмёт с вас пример. (либо с папы,либо с мамы). Поэтому для того, чтобы приучить ребёнка есть всё, необходимо также питаться самим.
Препараты, повышающие аппетит, конечно же есть (и растительные, и синтетические), но в Вашем случае, я думаю, их использование нецелесообразное. Постарайтесь набраться терпения (корректировать уже заложенные у ребёнка привычки и стереотипы довольно сложно, но возможно), обеспечить Вашей дочери вышеописанные пункты, и я уверена, что через какое-то время аппетит наладится. Попробуйте провести такой эксперимент: когда потеплеет, всей семьёй выберитесь в лес на целый день на пикник, и пусть дочка Вам во всём активно помогает (несёт свой рюкзак, собирает дрова, играет в лесу в прятки и т.д). Вы удивитесь, обнаружив у своего ребёнка "зверский аппетит". Удачи Вам!!!

Додано: 26-03-2011, 16:57:17
lusia
Спасибо

Додано: 06-11-2013, 14:55:28
enoty
Пожалуйста, будьте здоровы)))

Додано: 23-06-2017, 15:03:51
Kotya1
Да, у нас аналогичная проблема. Сын не ест зелень, многие продукты просто не хочет даже пробовать. При том, что мы с мужем едим салаты, зелень, питаемся разнообразно. Есть какой-то страх новых блюд. Даже в кафе и ресторанах ест только то, что знает и традиционно для него выглядит.

Re: Плохой аппетит

Додано: 30-06-2017, 19:29:17
sasa52
lusia писав:Добрый день. У моей 5-летней дочки очень плохой аппетит, ест практически, избранные одни и те же продукты (яичницу, вареную колбасу, печенье, конфеты), а от супа, каши, мяса, творога и т.д. отказывается. Дочка ест мало и редко (1-2, иногда 3 раза в день). Мы сдавали анализы крови и мочи, они в норме, вес и рост тоже соответствует норме. Есть ли какие-либо препараты, улучшающие аппетит и нужны ли они в нашем случае?
Нет проблем.

Додано: 14-07-2017, 00:14:54
lenka33
Kotya1 писав:Да, у нас аналогичная проблема. Сын не ест зелень, многие продукты просто не хочет даже пробовать. При том, что мы с мужем едим салаты, зелень, питаемся разнообразно. Есть какой-то страх новых блюд. Даже в кафе и ресторанах ест только то, что знает и традиционно для него выглядит.
Да, это популярная проблема у детей. Они всегда переборчивые в таком возрасте. Кроме этого, возможно, организм ребёнка плохо воспринимает некоторые продукты. Как вариант, можете для профилактики пройти курс лечения таблетками, влияющими на обмен веществ такими как тиогама или гастрикумель https://apteka.rozetka.com.ua/dlya-pisc ... 14=632783/ А вдруг и поможет. Моему меньшему сыночку такие таблетки доктор прописывал и они помогли. Не знаю или Вашему помогут, но хуже не станет от них так точно)

Додано: 15-07-2017, 09:21:00
aleksandrgava
lenka33 писав: Как вариант, можете для профилактики пройти курс лечения таблетками, влияющими на обмен веществ такими как тиогама или гастрикумель. А вдруг и поможет. Моему меньшему сыночку такие таблетки доктор прописывал и они помогли. Не знаю или Вашему помогут, но хуже не станет от них так точно)
Ну эти таблетки вообще безобидные для организма. Я и сам бывает их употребляю при нарушении пищеварения организма. Помогают.

Додано: 29-08-2017, 22:08:40
ferdinand
ааа... Ну как сказать безобидные!!!

Додано: 13-09-2017, 21:16:34
Simona
у меня мой ребенок есть точно так же - сейчас уже лучше - думаю перерос он

Додано: 13-09-2017, 21:17:38
Simona
у меня мой ребенок есть точно так же - сейчас уже лучше - думаю перерос он

Додано: 25-09-2017, 21:39:15
vynnypooh
порадьте доброго педіатра

Додано: 07-11-2017, 19:10:32
Olivi
Может что-то поменять в еде, ну имеется в виду саму пищу.

Додано: 05-12-2017, 17:00:48
KristinaMaz
большое спасибо за советы

Плохой аппетит

Додано: 11-12-2017, 21:59:44
aKira
Я думаю, что если нет серьезных проблем со здоровьем, то ребенок голодным не будет. Съест ровно столько, сколько необходимо его организму.