МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

Модератор: enoty

дякуючі Sveta0204
#8112
Добрый день! У моей малышки 1 год периодически бывает светлый стул,такой прям белесый(( отчего это может быть? паниковать надо?
дякуючі enoty
#8117
Добрый день! Чтобы ответить полно на Ваш вопрос, необходима дополнительная информация: кормите ли Вы ещё своего ребёнка грудью? Как часто бывает белесый стул? Связано ли это с приёмом каких-либо продуктов? Есть ли в стуле какие-либо примеси (кровь, непереваренные комочки пиши,слизь и т.д.) Как часто у ребёнка стул?
Визуально (а тем более по описанию) оценить характер кала можно лишь ОЧЕНЬ приблизительно. Белесым кал может быть из-за того, что он не окрашивается желчными пигментами. Уробилиноген, стеркобилиноген и уробилин,- это конечные продукты распада гемоглобина, вот благодаря этим веществам кал имеет коричневый цвет. А если их нет, кал обесцвечивается. Эти вещества попадают в кишечник из печени через желчный пузырь, то есть светлый кал может быть признаком проблем с печенью и выведением желчи.
Есть довольно несложный метод исследования кала -называется КОПРОГРАММА. Это анализ кала с расширенным набором показателей.Копрограмма позволяет оценить функциональную деятельность желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы. В процессе анализа исследуется внешний вид и консистенция кала, наличие в нём патологических примесей и микроорганизмов. Химический анализ кала в рамках копрограммы включает определение содержания крови, билирубина, стеркобилина и других веществ. Микроскопия кала выявляет различные патологические включения:мышечные волокна, элементы соединительной ткани, крахмал, клетчатку, клетки крови и эпителия,кристаллические образования и др.
СПОСОБ ЗАБОРА КАЛА: для копрограммы кал собирается после обычной дефекации в одноразовую специальную стерильную ёмкость с герметичной крышкой (контейнер). Нужно следить, чтобы не было примесей мочи и отделяемого из половых органов. Если малыш в памперсе, собирают кал из пяти различных мест в памперсе.Контейнер доставить в лабораторию желательно в тот же день. До того хранить в холодильнике при температуре 3-5 С (это внизу холодильника или на дверце). В Вашем случае кал необходимо собрать и сдать тогда, когда он белесый.
дякуючі Sveta0204
#8144
спасибо огромное, пока не наблюдала больше белого цвета, если еще будет, значит последую вашему совету)
дякуючі enoty
#10620
Думаю, всё будет в порядке))))))0

Недавно я наткнулся на сайт, который полностью пер[…]

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Ще більше корисного та цікавого!