МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

ранній розвиток, методики виховання

Модератор: Хорошая)

#33675
Школа. Трудности с учебой. Гиперактивность.
Что же ЕЩЕ могут предложить современные медицинские центры в качестве помощи школьникам?
Кроме опытных психологов, есть немало прекрасных методик позволяющих укрепить и развить память,внимание,мышление,реакцию и умение правильно воспринимать и осознавать новую информацию.
Вот некоторые из тех,что предлагает киевский центр стимуляции мозга:

Мозжечковая стимуляция

Мозжечок, как и головной мозг, включает левое и правое полушарие. Ранее считалось, что его основная функция поддержка координации движений, но, как показывают последние исследования, мозжечок также отвечает за развитие интеллектуальных и речевых функций человека. Этот орган напрямую связан с формированием двигательных навыков.
Мозжечковая стимуляция — это инновационная методика, которая прекрасно зарекомендовала себя в комплексном лечении при нарушении устной и письменной речи, проблем с удержанием равновесия, а также крайне положительно влияет на общее эмоциональное восприятие. Помимо этого курс регулярных процедур дает такие результаты, как развитие памяти и концентрации и, следовательно, существенно повышает способность к обучению и восприятию информации.

В Центре Стимуляции Мозга процедуры проводят ведущие специалисты в своей сфере, поэтому результат заметен уже после нескольких сеансов. Работают по уникальным авторским методикам, одобренным всемирным медицинским сообществом, а программы разрабатываются индивидуально для каждого пациента.


Метод озонотерапии (окси-терапии)
...Ради лечения аутизма и СДВГ родители везут своих детей в Европу и США, в специализированные клиники гипербарического лечения. Однако совсем необязательно лететь так далеко и платить огромные деньги, чтобы пройти курс оксигенотерапии.
Сегодня специальные аппараты позволяют доставить кислород «по адресу». Метод идеально подходит больным с хронической дыхательной недостаточностью,гиперактивным детям, детям с аутизмом. Он признан наиболее действенным способом при лечении и профилактике больных гипоксией и ХОБЛ. И гиперактивность , и аутизм связаны с хроническим кислородным голоданием клеток.Ряд наблюдений показывает, что под действием гипербарической оксигенации улучшается состояние и поведение детей с СДВГ.
Кислородные маски можно пройти в Киевском Центре Стимуляции Мозга. Окситерапия хорошо сочетается с другими методиками помощи гиперактивным детям и коррекции поведения.

Программа Timocco

Двигательно-визуальная развивающая онлайн-программа, разработанная специалистами из Израиля в 2009 году. Она направлена на развитие моторных и когнитивных навыков, включающих в себя билатеральную координацию, координацию глаз – рука, внимание, контроль положения тела в пространстве, коммуникацию.

Какие проблемы решает?

Занятия назначаются детям с различными нарушениями развития: аутизм, алалия, ДЦП, ЗПР, гиперактивность, нарушения внимания.

Дети учатся контролировать положение своего тела в пространстве является фундаментом для овладения всеми видами учебной деятельности. У всех детей, имеющих нарушения в развитии, есть трудности в этой области. Программа Timocco обеспечивает визуальную биологическую обратную связь, на основе которой ребенок быстрее учится управлять своим телом, выполняя все более сложные последовательности движений.

Преимущества комплекса:

— Улучшает функцию внимания и позволяет поддерживать сосредоточенность продолжительное время.

— Улучшает память и скорость ответной реакции.

— Обучение детей распределению внимания и улучшает концентрацию.

— Улучшает функционирование двух частей тела (правой и левой) одновременно и скоординированно.

— Обучение контролю над движениями, тренировка точности движений.

— Учит мыслить абстрактно.

— Развивает и укрепляет тонус мышц рук и плечевого сустава.

— Улучшает способность к освоению новых движенияй и разных моделей поведения.

— Способствует улучшению общей координации тела ребенка в пространстве.

Как проходят занятия?

Каждая из 50 игр Timocco развивает важные для обучения навыки, хотя ребенок и не подозревает об этом, выполняя игровые задачи с помощью ярких перчаток-шариков, надетых на руки. Движениями своих рук и тела ребенок может управлять событиями на экране. Есть игры, предусматривающие синхронную работу двух рук, чередование движений, работу одной рукой, а также игры, рассчитанные на двух участников, – это очень важно для тех детей, которые нуждаются в развитии коммуникативных навыков и навыков работы в группе.
Аватар користувача
дякуючі МариямамаПоли
#36939
..на самом деле это еще и работа с хорошим психологом которая разберется в чем причина плохого поведения и успеваемости.
Там где я лечу свою Полечку-в Центре Стимуляции Мозга, есть три психолога.
И все- работают с детками разными и со школьниками ис дошколятами.Мне нравится что они используют и арт терапию и новые методики, без всяких лекарств (мамы,по моему,помешались на айхербовских и успокаивающих препаратах)- они комбинируют занятия с игровыми методиками на внимание и координацию- на комплексе Тимокко, на Интерактивном Метрономе, при необходимости- могут назначить биоакустическую коррекция-это гиперакивным или при энурезе, нарушениях сна,заикании.
Я вижу что мамы охотно приводят деток, им помогает...
Аватар користувача
дякуючі Ksuwa
#39034
Мой школьник!Проблема как такова началась давно,с рождения!А теперь вылилась в плохую успеваемость!Ребенок не может сосредоточится на чем то одном!Читает медленно,мечтая о своем!А так не хочется думать,что у нас что-то не так!
Аватар користувача
дякуючі Оленкажук
#39035
Та же проблема!Читали отвратительно до 4-го класса!Потом обратили внимание на методику http://bukva.info/rapid/ !Остались очень довольны!Скорость чтения увеличилась в разы!Появилась осознаность прочитаного!Остается больше времени для спорта и прогулок!
Аватар користувача
дякуючі Katj
#39142
Я тоже слышала про такую методику!Очень интересно )
дякуючі wari2011
#39872
А я больше склоняюсь к японским методикам. По таким работают с детьми в клубе "Индиго" https://indigomental.com.ua/article/min ... vo-osviti/. Они обучают детей ментальной арифметики, скорочтению и английскому. О них только хорошие отзывы. Будем сюда отдавать ребенка после Нового Года.
Аватар користувача
дякуючі Dayva
#41795
О, а у нас обратная проблема, наверно правильно ее назвать "малоактивность" или "гипоактивность". Ребенок очень медленно все делает, особенно домашнее задание.
Аватар користувача
дякуючі РемонтПодКлюч
#41940
Знаю, что есть специальные препараты, которые повышают концентрацию внимания, улучшают память. Вот список: https://www.add.ua/medicamenti/stress/u ... e-pamyati/. Такие медикаменты также прописывают гиперактивным и гипоактивным детям для улучшения успеваемости в школе, усидчивости.
дякуючі 1Julieta
#42945
Подружка из класса

Лобные дети
Часть-1
Аня сильно, даже болезненно, привязана к матери. Ей 8, и она мечтает не ходить в школу.
В детском саду у неё была хорошая воспитательница, спокойная женщина за пятьдесят, и ходить в садик Анечка не боялась. Там, где другие дети разучивали четверостишия, Аня рассказывала на утреннике одну строчку – больше не могла запомнить.

Танцевать вместе со всеми Анечке тоже трудно. Другие дети легко запоминают последовательность движений, успевают делать нужное под музыку. Аня плохо помнит, сколько с ней не бились. Музыкальный работник в садике её за это не любит, и Аня шестым чувством знает о её неприязни.

На кружке, с другим педагогом, Анечка повторяет движения за ней, - а без образца путается, сбивается и теряется. Маме она сказала, что хочет танцевать балет. Её отвели на просмотр в балетную студию и не взяли, нет данных.

Аня - "лобный" ребёнок. Она плохо понимает задание, медленно соображает. Боится нового, не может решить, что делать сначала, а что потом, пропускает один, а то и несколько этапов, казалось бы, хорошо знакомого порядка действий.

От усталости она "застревает", делает одно и то же - так появляются глупые ошибки, по два раза написанные слоги или ненужные повторы в тетради.

Учительница говорит при всех, что Аня "опять тупит", а папа на неё орёт. Если пригрозить ей: "Будешь делать уроки с папой", она беззвучно заплачет. Слёзы будут капать на тетрадь, но она не скажет маме ни слова. Аня сильно, даже болезненно, привязана к матери.

Ко мне-психологу мать приведёт её через пять лет.



консультации опытного детского психолога, коррекция поведения и лечение СДВГ, ММД, диграфии и дислексии:

Центр Стимуляции Мозга,
запись по тел 096 665 57 97
дякуючі 1Julieta
#43011
Подружка из класса Часть-2

Ане 13, и это её первый открытый конфликт с родителями.
Её привели к психологу, чтобы объяснил – школьная подружка, которая пришла к Ане в гости и украла её айпад, больше не переступит порог их дома. Она защищает одноклассницу и упорствует вопреки здравому смыслу.

Пока мама сбивчиво излагает факты (пропал Анин айпад; одноклассница после гостей нафотографировала на айпад свою собаку и всё попало в облако; позвонили маме одноклассницы, попросили поискать в вещах дочери дорогую вещь, мать всё отрицала; связались с классным руководителем, пытались обсудить ситуацию, - безрезультатно; отец пошёл на принцип и написал заявление о краже в полицию; после звонка из полиции айпад вдруг нашёлся и мама одноклассницы его вернула), Аня смотрит наискось вниз и молчит.

Это наша первая встреча, и я прошу рассказать родителей о том, как девочка живёт, с кем играет, как относится к школе, что даётся ей легко, а что вызывает трудности.

В классе с Аней никто не общается. В играх с другими детьми обычно не участвует – не успевает понять, как поделили роли и что надо говорить. Очень хочет участвовать, но дети её не зовут. Она учится с двойки на тройку, боится уроков и контрольных, часто плачет и жалуется, что плохо себя чувствует – тогда мама отпрашивается с работы и приезжает её забирать.

Учителя кричат на неё и называют дурой и пустоголовой. Отец орёт "ты можешь!" и заставляет делать уроки. Медико-психолого-педагогическая комиссия обследовала Аню во втором классе и установила, что у неё уровень интеллекта в пределах нормы.

Аня часами играет в The Sims. В компьютерном мире у неё семья, где растут три девочки и они готовят еду, играют с котом, ходят в магазин покупать одежду и смотрят телевизор. Девочки всё делают вместе и дружат.

Я спрашиваю её, кем она хочет быть, когда вырастет?

- Полицейским, чтобы выписывать взрослым штрафы за нарушение правил.

- А в Sims выписывают такие штрафы?

Похоже, у нас первая улыбка.

- Нет! Там никто ни на кого не кричит.

Детский Психолог
Анна Стороженко, Консультации родителей по вопросам поведения и адаптации ребенка, проводит психодиагностику, составляет программу коррекции.

096 665 57 97
дякуючі kdavdiya
#43408
мы начали подготовку к школе еще с раннего детства. Сама большая проблема то это много энергии. Мы купили универсальную парту Smoby https://rozetka.com.ua/smoby_28112/p4728374/ на которой ребенок мог рисовать и он стал больше спокойным.
дякуючі xitrunka
#46033
МариямамаПоли писав:..на самом деле это еще и работа с хорошим психологом которая разберется в чем причина плохого поведения и успеваемости.
Там где я лечу свою Полечку-в Центре Стимуляции Мозга, есть три психолога.
И все- работают с детками разными и со школьниками ис дошколятами.Мне нравится что они используют и арт терапию и новые методики, без всяких лекарств (мамы,по моему,помешались на айхербовских и успокаивающих препаратах)- они комбинируют занятия с игровыми методиками на внимание и координацию- на комплексе Тимокко, на Интерактивном Метрономе, при необходимости- могут назначить биоакустическую коррекция-это гиперакивным или при энурезе, нарушениях сна,заикании.
Я вижу что мамы охотно приводят деток, им помогает...
Да, согласна с вами. Повальное увлечение биодобавками с разных иностранных сайтов говорит о том, что родители все еще верят в волшебную пилюлю, от которой сразу станет легче. Наивно...
Надо , ИМХО, работать, заниматься с ребенком. И если есть такая необходимость, то даже ради этого оставить работу. Дети и их здоровье важнее. И пока дети маленькие, еще может быть удастся все исправить.
дякуючі 1Julieta
#48052
FORBRAIN® («Для мозга») – специальное устройство, позволяющее тренировать процесс обработки мозгом слуховой информации.

Какие проблемы это решает?

Занятия с использованием FORBRAIN назначаются детям, имеющим различные речевые и коммуникативные проблемы (нарушения развития аутистического спектра, алалия, заикание, дизартрия и др.), а также учебные затруднения в школе.

FORBRAIN сконструирован таким образом, чтобы активизировать все аспекты передачи и обработки звукового сигнала. Для этого используется вибрирующее устройство, обеспечивающее усиление костной проводимости (которая значительно быстрее, чем воздушная) и специальный динамический фильтр, обогащающий звучащую речь высокими частотами.

Использование FORBRAIN позволяет стать более внимательным слушателем, а также улучшить качество своего голоса и речи: ребенок слышит свой собственный голос в откорректированном виде, и мозг вынужден перестраивать свою работу в ответ на эти изменения.
Как проходят занятия?
FORBRAIN не заменяет занятия со специалистами, но является прекрасным дополнением, позволяющим повысить эффективность занятий с логопедом, музыкальным терапевтом, арт-терапевтом. Во время всего занятия или его части ребенок использует гарнитуру FORBRAIN и слышит свой голос и голос педагога в акустически модифицированном варианте.

Создатели FORBRAIN® рекомендуют использовать его ежедневно по 10-20 минут.


подробнее о методике +записать ребенка на курс Форбрейн
https://mind-stimulation.com/services/forbrain/
дякуючі 1Julieta
#48963
Леворукость и Левшество:
проблемы в школе.

Леворукость определяет только ведущую руку, тогда как левшество — комплексная характеристика, отражающая большую активность правого полушария головного мозга (в отличие от правшей, у которых доминирует левое полушарие). Таким образом, если ваш ребенок предпочитает все делать левой рукой, то вы с уверенностью можете утверждать, что он леворукий. Однако, является ли он левшой в целом, можно судить только после выявления у него ведущего глаза, ведущей ноги и ведущего уха. Обычно для этого проводят специальные тесты, но иногда можно понять это, внимательно понаблюдав за ребенком (взрослым) во время деятельности, например во время занятий спортом. Человек чаще будет использовать в более активной форме только один из парных органов: отталкиваться одной ногой; прицеливаться, прищурив один глаз, а другой оставив открытым; когда плохо слышно, поворачиваться к источнику звука одним ухом и т.п.

При обучении в школе, конечно, самой важной является характеристика ведущей руки, так как малышу предстоит освоить такой сложнейший вид деятельности, как письмо. Поэтому в дальнейшем речь пойдет главным образом о леворукости, однако нельзя игнорировать другие виды проявлений левшества, т. к. они также могут влиять на успешность обучения детей.

Наиболее часто леворукие дети встречаются с трудностями при формировании навыков письма, чтения и счета. Дело в том, что отправной точкой для освоения этих умений является зрительное восприятие. Нарушение или недостаточность развития зрительно-пространственного восприятия, зрительной памяти и зрительно-моторной координации, нередко встречающиеся у левшей, ведут к возникновению следующих трудностей:

восприятия и запоминания сложных конфигураций букв при чтении и соответственно медленный темп;
формирования зрительного образа букв, цифр (нарушение соотношения элементов, ребенок путает сходные по конфигурации буквы, цифры, пишет лишние элементы или не дописывает элементы букв, цифр);
выделения и различения геометрических фигур, замена сходных по форме фигур (круг — овал, квадрат — ромб- прямоугольник);
копирования;
неустойчивый почерк (неровные штрихи, большие, растянутые, разнонаклонные буквы);
зеркальное написание букв, цифр, графических элементов;
очень медленный темп письма.



Помощь детям с леворукостью:

Методики Форбрейн, Мозжечковая Стимуляция, БАК

096 665 57 97
дякуючі 1Julieta
#49241
Левша и ТКМП
Транскраниальная микрополяризация - это лечебный метод воздействия на центральную нервную систему с помощью токов малой величины / до 1 мА/.
Под воздействием этой процедуры активируются нейрогумморальные, аксоно-дентритные составляющие головного и спинного мозга, происходит изменение уровня мембранной возбудимости нейронов, синаптического аппарата, повышается чувствительность для восприятия восходящих афферентных потоков.

Для чего и как проводится данная процедура
Использование микротоков не приводит к повреждению тканей и является фактором, вызывающим рост клеточной архитектуры.
Локализованное воздействие на головной мозг, учет леворукости- праворукости, дает возможность включиться в выздоровительный процесс лишь тем зонам нервной системы, которые наиболее страдают.

записаться и пройти ТКМП :
mind-stimulation.com/ru

Недавно я наткнулся на сайт, который полностью пер[…]

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Ще більше корисного та цікавого!