МамаТато

Усе, що ви маєте знати про дітей

Модератор: Хорошая)

Пологи вдома: так чи ні?

Так
2
8%
Ні
16
64%
Хочу дізнатися більше про це
7
28%
Аватар користувача
дякуючі bob
#4029
Ласточка дякую Вам за конкретний приклад.
Скажіть будь ласка, а чи перестраховувалась Ваша подруга якимось чином - ну там "швидка" під вікнами чи щось таке?
У Вашої подруги теж була "проблемна" вагітність?
Чоловік в цьому приймав якусь участь? Яке взагалі було його ставлення до пологів удома?
Завчасно дякую за відповіді, бо тема дійсно дуже цікава, а Ви - свідок :)
Аватар користувача
дякуючі Ласточка
#4030
нет, они не перестраховывались :)
Знакомая моя живёт в городке по соседству с тем, где вела курсы её врач (буду так её называть, так удобней =)) когда начались схватки, она позвонила, и врач приехала к ней домой. схватк длились двое суток, подруга устала, да и до того ей всё время врачи что-то прописывали, говорили - угроза постоянная, с первых недель, тонус был повышен, иногда тошнило - ну в общем не самая безоблачная беременность. Но все эти симптомы снимались скорее природным методом - плаванье в бассейне, расслабление прогулками и чаем, таблеток она почти не принимала. От себя скажу, что рожала она лет в 25-26, всегда курила, и по общему виду не скажешь, что крепким здоровьем отличается, скорее наоборот. В последние недели принимала что-то для укрепления сердца, это знаю.
Схватки её измотали. Когда совсем невмоготу было, то когда залазила в ванну, в тёплую воду, отпускало. Но она так расслаблялась, что почти засыпала :) приходилось опять вылазить :)
Все двое суток её врач была рядом. Муж тоже помогал. Подруга немного беспокоилась что долго всё происходит, но врач так была уверена в исходе родов - всё будет прекрасно, и ребёнок здоровый, и ты в порядке - что сомнения развеивались. В итоге она родила здорового ребёнка и сама очень довольна. А ведь врачи ей кажется кесарево пророчили - к этой акушерке вообще много проблемных беременных обращаются, и всегда всё решается природным путём.

Скажу ещё, что две мои другие подруги рожали в обычных роддомах. Они в общем не жаловались, но чтобы вспоминали это как приятное событие - тоже не скажешь. Говорят намучились и всё такое, одна боялась своего врача, зажималась. Это же часто так, врачи любят диктовать, что делать. Я бы так наверное вообще родить не смогла, я очень мнительная и зажим сразу идёт, если кто-то не так посмотрит даже.
А эта "домашняя" врач, она говорит - делай так, как чувствуешь, если тебе лучше лежать - лежи, стоять - стой, - ну и всё в том же духе. При этом конечно следит, подсказывает.
Аватар користувача
дякуючі Ласточка
#4031
Мама Вани, там ты ссылочку дала на роды в бассейне. Там девочка фатальную ошибку сделала: пока схватки, надо в воде, а рожать в воде нельзя. Начинаются роды, выходишь из водички и рожаешь. Не факт, что успешно, но в воде это вообще ...
_________________
Такое моё мнение
В воде рожать можно. Уже многие тысячи женщин так родили, водные роды практикуются более 15 лет, некоторые даже рожают прямо в океане. Для ребёнка вода - привычная среда. Он даже не начинает дышать, когда из утробы матери попадает в обычную воду.
Для водных родов есть противопоказание - когда плацента прикреплена слишком близко к выходу из матки. В остальных случая водные роды чаще "показаны", чем противопоказаны. Например когда у матери слабое сердце и ей нельзя слишком сильно напрягаться.
Есть и нюансы. Нужно помнить, что малыша нельзя слишком долго держать в воде. Если воздух через пуповину по какой-то причине перестанет поступать к нему - перетянулась пуповина, завязался узелок, отошло "место" от матери - малыш может просто-напросто задохнуться. Он не вдохнёт воду даже в этом случае, но воздух-то ему нужен. Поэтому роды в воде должны принимать опытные в этой области специалисты.
Есть ещё один момент, который следует помнить: вынимать ребёночка из воды нужно очень аккуратно и медленно, так, как он выходит из утробы матери. Это даёт ему привыкнуть к новой среде, освоиться.
Востаннє редагувалось 07-04-2009, 10:42:46 користувачем Ласточка, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
дякуючі bob
#4032
Ласточка в рамках дня нескромних запитань, хочу уточнити. А з чим пов"язаний Ваш ентузіазм? Ви якось відноситесь до організації, яка пропагує домашні пологи?
А самі особисто як народжували?
Аватар користувача
дякуючі Ласточка
#4033
Странно, здесь все так против домашних родов.. а мне врачи в жизни столько травм наделали, что я даже когда мимо больниц прохожу, меня передёргивает. Мысль о том что возможно буду там рожать просто приводит в панику, а то и в ужас.. :%):

Так, можна морально підготуватися - навчиться дихати, масаж і все таке....але що робити якщо у дитини післі народжання будуть якісь проблеми - дихання, серце...Не дай Бог, але це буває. до лікарні можна не встигнути
Сейчас все очень любят рассказывать страшные истории, возможности, последствия. Но официальная статистика такова - родов с отклонениями лишь 3% из всех. Это врачи нас пугают, и лаборатории всякие - мол надо на всё провериться и т.д., надо пить вот это и вот это, потому что в страшное время живём. Но в реальности всё далеко не так. Мою уверенность в том, что врачи могут больше напортить, чем помочь, трудно развеять. Я трижды лежала в гинекологии и насмотрелась на всё это.
А вот ещё факты из жизни: мама моей лучшей подруги проработата прилично в роддоме. Она говорит, что лучше и здоровее рожают не те мамы, которые ведут "правильный образ жизни" и всё такое прочее, а те, кто меньше об этом всём знает и не заморачивается. И это неправда, что наркоманы, алкоголики и курящие рожают больше нездоровых детей, или рожают хуже - ЭТО ЛОЖЬ. Просто если рождается нездоровый ребёнок у такой женщины, все её спешат обвинить, мол сама виновата, а если такое же происходит с "нормальной" женщиной, все её жалеют - экология, мол, плохая, жизнь тяжёлая. Просто меньше парится надо, тогда всё действительно будет хорошо.
Востаннє редагувалось 07-04-2009, 12:55:45 користувачем Ласточка, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
дякуючі Ласточка
#4034
bob, я никак не отношусь ни к каким организациям. я сижу сейчас дома, муж на работе, а я на 14 неделе.
а энтузиазм оттого, что на врачей и их деятельность в больницах я насмотрелась. мне просто страшно представить, что отдамся в их руки. лично меня там только калечили. да и те кто лежал в отделении другие тоже были в ужасе. а была это не одна больница, и в Киеве - казалось бы столица..

вот и думаю теперь, как мне рожать, и расспрашиваю тех, у кого уже есть детки.
Востаннє редагувалось 07-04-2009, 12:57:21 користувачем Ласточка, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
дякуючі bob
#4035
Будь ласка вибачте за підозру. Останнім часом з"являється стільки спаму, що я неправильно розцінила Вашу активність саме в цій темі.
Ласточка писав:страшно представить, что отдамся в их руки. лично меня там только калечили.
Згодна, все так і є :(
Мене лякає відсутність доступу до анастезіологів і інших спеціалістів та до спеціального обладнання, яке є в лікарні, але немає вдома, тому незатишні умови лікарні - лише менше з двох зол.
Але Ви розповіли дуже привабливо і я знову замислилась.
Якщо все-таки наважитесь народжувати вдома, поділіться будь ласка з нами. Думаю, це багатьом допоможе...
Аватар користувача
дякуючі Ласточка
#4037
перечитываю все сообщения, тоже хочется определиться

Вважаю - краще підготовитися ретельно, щоб знати як поводитися при пологах. Щоб був готовий чоловік - знав як зарадити, перебував поруч, строїв лікарів якщо що та і шокований не був. А для того, щоб без грошей народити так як хочеш, треба бути дуже у собі впевненим. У нас - не Європа, церємонитись не будуть. Або взагалі рукою махнуть, або навіть не спитавши по-своєму зроблять. Плавали -знаем.
вот это я правицю понимаю; это одна из причин моих сомнений.
Хоча в Швейцарії понад 70% пологів - домашні. І нічого. Просто поки що у нас немає такої розвиненої практики - а ті, хто наважуються, - експерементатори. Але це перш за все справа упевненності, що робиш вірно.
хотелось бы, чтобы и у нас было всё так же радужно. так хочется родить здорового ребёночка и так хочется, чтоб роды прошли легко и радостно.

кстати, вот и в Украине http://leylamother.com/topic201.html
Аватар користувача
дякуючі Ласточка
#4038
bob, а вы сейчас беременная? похоже вы тоже ищите лучший вариант
Аватар користувача
дякуючі bob
#4039
Ласточка писав:bob, а вы сейчас беременная? похоже вы тоже ищите лучший вариант
о, ні - поки що навіть не збираюсь.
Але попередній досвід спілкування з лікарями і пологів в державному пологовому будинку не надто надихають на майбутнє. Державні пологові пропонують зараз вже кращі умови, порівняно з тим, як було раніше. Але все-таки дуже не хочеться, щоб природній процес проходив в лікарні, адже це не хвороба! До того ж, особисто я не впевнена в доцільності кесарівих розтинів, які були у моїх подруг.

Якщо я наважусь на ще одну дитину, хотіла б спробувати народити вдома. Зараз просто збираю інформацію.
Аватар користувача
дякуючі Ласточка
#4041
В любом случае следует учитывать, что везде бывает "хорошо" и "не очень". Наберётся множество разных случаев и про домашние роды, и про "больничные". Стоит помнить о силе наших мыслей и эмоций - они всё и формируют, и о своих ощущениях конечно. Ведь если все будут вам говорить, что домашние роды - это прекрасно, а вы без видимых причин будете склонятся к роддому, то и рожать вам лучше в роддоме. Ведь так вам будет спокойнее. А я зная свою мнительность вообще валерьянку иногда пью, чтоб лишнего в голову не брать :) а то себе такое надумать можно, что больше своему малышу собственными мыслями навредишь.
Так что желаю всем только радоваться и улыбаться, и читать и смотреть только приятное :)
От нашего настроения зависит очень многое :)
Аватар користувача
дякуючі bob
#4042
Ласточка писав:Ведь если все будут вам говорить, что домашние роды - это прекрасно, а вы без видимых причин будете склонятся к роддому, то и рожать вам лучше в роддоме.
Так, згодна. Головне - впевненість в тому, що те, що ти робиш - це правильно. Бо в іншому разі зростає небезпека того, що все піде "не так".
В цьому, можливо, і проблема народження в пологових - коли ми довіряємо не собі і своїм відчуттям, а лікарям, які, на жаль, керуються здебільшого не нашими інтересами, а намагаються перестрахуватись, щоб не заплямувати свою репутацію. Шкода, що за рахунок нашого здоров"я і благополуччя наших дітей.

Бажаю Вам визначитись і народити здорову дитинку. І нехай тижні, що залишились будуть сповнені спокоєм і впевненістю ;)
дякуючі nightmatiola
#4048
Дівчата, зараз в нормальних пологових будинках створюються чудові умови для сімейних пологів: окремий бокс з кухнею, з допологовою палатою, де може залишатися татко, купа приладів для різних варіантів пологів (сточи, сидячи, ванна тощо). Не дай Бог комусь потрапити у ті декілька відсотків ускладнень, які можуть стати фатальними. Я не хочу когось лякати, в чомусь переконувати, але у мене є живий приклад такого ускладнення. Подруга, яка сама лікар гінеколог, яка веде курси для вагітних, після втрати власної дитини і тижня в реанімації, заріклася пропагандувати домашні пологи і ні за які гроші не погоджується приймати їх поза ПБ.
Аватар користувача
дякуючі Ласточка
#4056
nightmatiola, а ваша подруга рожала дома? вы могли бы рассказать поподробней, если можно
Востаннє редагувалось 07-04-2009, 12:41:46 користувачем Ласточка, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
дякуючі Ласточка
#4058
девочки, хотела найти статистику, как проходят роды в роддомах и вообще, а нашла интересную статью
вот несколько цитат оттуда
Кстати Всемирная Организация Здравоохранения тоже дает рекомендацию по этому поводу:

Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания при родах, который она предпочитает (возможна любая поза: стоя, на коленях, сидя на корточках, в клинике или дома, в воде или “всухую”)…
Статистика тех стран, где официально разрешены домашние роды, однозначно говорит о том, что младенческая смертность в домашних родах в присутствии акушерки гораздо ниже, чем в роддомах в присутствии специальной бригады врачей. При чем независимо от степени риска родов!
Факторы, снижающие риск при домашних родах:
- Отсутствие заколдованного круга родовых процедур, когда патологическое состояние, вызванное одним вмешательством требует применение следующего.
- Атмосфера домашнего интима расслабляет маму, позволяет вести себя естественно и свободно двигаться.
- Акушерка тактична, не спешит на обед или домой, пользуется доверием у мамы.
- Отец и близкие родственники дают хорошую поддержку роженице.
- Мама сознательно относится к своим родам, является активным участником родового процесса.
- Малыш и мама окружены дружественными домашними бактериями, а не опасными больничными штампами.
- Малыша не разлучают с мамой сразу после родов, что создает наиболее благоприятные условия для импринтинга и начала грудного вскармливания. Молозиво в полном объеме и позднее пересечение пуповины - лучшая профилактика всевозможных послеродовых осложнений как у мамы, так и у ребенка.
Естественно, домашние роды могут быть опасными - для женщин с тяжелыми заболеваниями сердца, почек, диабетом, гипертонией, тяжелым токсикозом и др. В этих случаях женщине конечно целесообразно рожать под бдительным наблюдением врачей.
Кстати, исторические факты: до 1963 года домашние роды были еще нормальное практикой в СССР. Только после 22 съезда КПСС было построено много роддомов и принято решение принимать роды только в специализированных медучреждениях. А первый российский родильный госпиталь был построен в Санкт-петербурге в 1771 году для бездомных и для тех, кто не мог обеспечить роды дома…
*автор статьи - из Минска

что вы об этом думаете? да, заранее хочу предупредить нападки на меня - я не "за" какие-то определённые роды вообще (дома или в РД), я просто в активном поиске ответов на свои вопросы. пока не забеременела - об этом не думала. а теперь вот решаю - что лучше :)
лично у меня самый сильный отклик вызывает факт вот этот:
Мама сознательно относится к своим родам, является активным участником родового процесса.
P.S.: Ссылка на статью http://am-am.info/gde-rojat/

Недавно я наткнулся на сайт, который полностью пер[…]

це так

Привіт

Помощь юриста

привіт

Ще більше корисного та цікавого!